Showblöcke

Hier erhalten Sie das komplette Festivalprogramm [PDF, 580KB] bestehend aus einer detaillierten Angabe der nominierten AV-Produktionen, dem Rahmenprogramm sowie den Seminaren und WorkShops.
 

Showblock 1

Produktion Produzent (Land) Dauer Kategorie Medium
Wuhzen avttention / Klaus Stange (D) 05:30 Profi HDAV
That Took The Biscuit Hochschule der Medien Stuttgart / Michael Harter (D) 04:37 Ausbildung Computeranimation
Occupied Christian Filek (A) 05:00 Amateur DV / Mini-DV
Du und ich, wir könnten einander gehören Sven Harguth (D) 07:30 Profi 35 mm Film
Die Weissagung des Doktor Miracel Visionas / Andreas Scheucher (A) 07:00 Profi HDAV
The Vanishing Race Johan Werbrouck (B) 07:30 Amateur HDAV
Der Verrückte, das Herz und das Auge Hochschule f. Film und Fernsehen Babelsberg / Annette Jung (D) 08:00 Ausbildung Computeranimation
Tödliche Roman(z)e Einfallsreich Film / Gerald Grote (D) 08:30 Profi 35 mm Film
Striped Pyjamas Peter Coles (UK) 03:21 Amateur HDAV
Bad to the Bone Leandro Blanco (E) 05:00 Amateur DV / Mini-DV
Sprößling Kunsthochschule Kassel / Anne Breymann (D) 08:30 Ausbildung 35 mm Film
fetch Axis Animation / Dana Dorian (UK) 01:15 Profi Computeranimation
 

Showblock 2

Produktion Produzent (Land) Dauer Kategorie Medium
Ocean Experience Softedge Production / Rob-Jan Winter (CH) 12:00 Profi HDAV
Eine visionäre Reise zum Mittelpunkt der Erde Heiner Lieberum (D) 08:10 Amateur HDAV
Sheos Hochschule Furtwangen / Sebastian Piontek, Jan Becker (D) 01:00 Ausbildung HDTV
Carneval Animal Institut f. Audiovision e. V. / c/o Dieter Hartmann (D) 07:24 Amateur HDAV
The little Matchgirl Walt Disney / Don Hahn (USA) 06:40 Profi Computeranimation
la mia violetta Klaus Finke (D) 10:00 Amateur HDAV
Kopfsache Hochschule f. Film und Fernsehen München / Lena Arens (D) 10:00 Ausbildung 35 mm Film
Blue Planet Frank Kießling (D) 06:00 Amateur Flash
O Fortuna János Eifert (HU) 03:00 Profi HDAV
Changes Hochschule der Medien Stuttgart / Susi Müller (D) 01:30 Ausbildung HDTV
 

Showblock 3

Produktion Produzent (Land) Dauer Kategorie Medium
458nm Filmakademie Baden-Württemberg / Sinje Gebauer (D) 06:44 Ausbildung Computeranimation
Der Dinggang Hochschule f. Grafik und Buchkunst Leipzig / Ulrike Friedrich (D) 01:46 Ausbildung Computeranimation
Ein etwas anderes Jahr Bernhard Hausberger (A) 10:00 Amateur DV / Mini-DV
Solution Rudavsky Ondrej (USA) 02:15 Profi Computeranimation
Die Ideale Hochschule f. Film und Fernsehen Babelsberg / Sven Jakob (D) 06:40 Ausbildung 35 mm Film
Guide dog Bill Plympton (USA) 05:45 Profi Computeranimation
Steinwelten Dionys Asenkerschbaumer (D) 12:00 Profi HDAV
Die Meerlinge Anton Koch (D) 05:10 Amateur HDAV
Die Köhler Giula Berènyi (HU) 03:51 Amateur HDAV
trusted computing Fachhochschule Augsburg / Benjamin Stephan (D) 03:30 Ausbildung Computeranimation
People in order Fulrcum TV / Lenka Clayton + James Price (UK) 03:06 Profi DV / Mini-DV
 

Ein bisschen Statistik

33 Produktion sind nominiert für den MedienAward BlueGenius
19 Produktionen aus Deutschland
3 Produktionen aus Österreich
3 Produktionen aus USA
2 Produktionen aus Ungarn
2 Produktionen aus Großbritannien
1 Produktion aus Spanien
1 Produktion aus Spanien
1 Produktion aus Schweiz
   
7 HDAV im Panoramaformat 2:1 - 3,5:1
5 HDAV
9 Computeranimationen
5 35mm-Film
4 DV/Mini-DV
2 HDTV
1 Flash
   
12 Produktionen von Profis
11 Produktionen von Amateuren
10 Produktionen Ausbildung
   
   
667 Produktionen wurden insgesamt eingereicht, aus
  Deutschland, Schweiz, Österreich, England, Frankreich, Spanien, Niederlande, Belgien, Russland, Slowakei, Schottland, Italien, USA, Kroatien, Litauen, Portugal
281 Profi
219 Ausbildung
167 Amateur

4. Medienfestival Villingen-Schwenningen

23.-25. März 2007 | Neue Tonhalle

HDAV + HDTV + Computeranimation
+ Video + Film + Multimedia + HDAV +
HDTV + Computeranimation + Video
+ Film + Multimedia + HDAV + HDTV +
Computeranimation + Video + Film
+ Multimedia + HDAV + HDTV + Video
Computeranimation + Video + Film +